Organigramme

Cellule transversale

- Direction générale : Jacques Remacle

- Administration & Ressources humaines (RH) : Inès Deraedemacker

- Assistance administrative et logistique : poste à pourvoir

- Développement de l'ASBL : Martin Grégoire

- Communication : Laurent Van Brussel


Pôle Musées & Médiation

- Dimanches + que gratuits & 1ers dimanches du mois : Laurent Van Brussel A.I. (organisation et relations avec les musées)

- Pour 50c, t'as de l'art : Thierry Braconnier (animation et planification)

- Magazine Regards sur les musées : Jacques Remacle (coordination)

- Videomuz : attribution selon projet


Pôle Jeu vidéo & Société

- Médiateur culturel, chef d'équipe et formateur (NUMBERS et MediaCraft) : Ekin Bal

- Médiatrice culturelle : Marine Vankeer (projet GenderCraft)

- Médiateur culturel : Laurent Sum (projet Game Changers)

- Médiatrice culturelle : Tamara Aleksic (projet Insert+)

- Médiatrice culturelle : Pauline Flajolet (projet ClimaX JV et projet Esc+Press)

- Médiateur culturel : Aurélien Cecchi

- Médiatrice culturelle : Mona Levasseur (projet Bxp-rience)

- Médiateur culturel : Frederico Pozzoni (projet Mémo-Lab)


Pôle ISP & Médiation culturelle | BAMBA, NUMBERS & MediaCraft

- Chef de projets ISP, directeur des formations et formateur (BAMBA, NUMBERS et MediaCraft) : Michel Quéré

- Attachée de production culturelle et formatrice BAMBA : Lisa van Hoogenbemt

- Coordination pédagogique NUMBERS : Marine Vankeer

- Coordination pédagogique BAMBA : Michel Quéré

- Coordination pédagogique MediaCraft et formateur (NUMBERS et MediaCraft) :  Jean Zeid

- Assistante de projet : Pauline Flajolet

- Formateurs externes BAMBA : Fanny Hanciaux, Florent Le Duc, Isabelle Vanlathem, Yves Martin, Roland de Bodt, Pascale Mahieu, Jérôme Ramacker, Martin Grégoire, Thierry Braconnier

- Formateurs externes NUMBERS (WorkingCraft) : Alexis Messina, Jérôme Ramacker, Nathalie Cimino, Delphine Jenart

- Formateurs externes MediaCraft : Delphine Jenart, Leanna Michel, Nathalie Cimino, Pierre-Jean Burrion, Maxime Verbesselt, Alexis Messina


PROJETS BAMBA EN COURS

- KiosKup! : Yann Vivane

- KRNVLZ : Nathan Juwé

- Reflets de vie : Camille Hansart

- Les Ateliers Cinéma / KinoGame : Simon Noël

- Portraits sonores : Lucille Streicher

- KaTchiPoun : Leonardo Garcia

- Numerixl : Jonathan Giacomelli

- Tango Factory : Flávia Morari

- MOVIMIEN70 : Natalia González Hidalgo

- Tiny House Records : Lucas Coune

- Syatre : Basel Adoum

- 5Dreams : Pierre Duys

- Les Ateliers du Losange : Chloé Merola


PROJETS NUMBERS EN COURS

- GenderCraft : Marine Vankeer

- Game Changers  : Laurent Sum

- Esc+Press : Pauline Flajolet

- MémoLAB : Frederico Pozzoni

- Bxp-rience : Mona Levasseur

- Insert+ : Tamara Aleksic
 


Coordonnées disponibles sur la page Contacts.