Cellule transversale

DIRECTION

Direction générale : Jacques Remacle

Direction du pôle Médiation culturelle générale : poste à pourvoir

Direction du pôle Médiation culturelle numérique : Ekin Bal

Direction de l’ISP : Lisa van Hoogenbemt

ADMINISTRATION & GRH

Adjointe à la direction : Justine Cornet

Assistance administrative : Liliane Mavungu

Assistance administrative : Maxime Puebla Prado

Assistance administrative : Amalia Declert

Développement de l’ASBL : poste à pourvoir

Conseil en management : Isabelle Vanlathem

COMMUNICATION

Coordination : Laurent Van Brussel

Relations presse : Michael François

Pôle Médiation culturelle générale et production artistique

FORMATION

Coordinatrice pédagogique BAMBA : Lisa van Hoogenbemt

Coordinatrice pédagogique CHAMPS : Sarah Hamdi

Formateurs.trices : Miel van Hoogenbemt, Martin Grégoire, Pascale Mahieu, Jérôme Ramacker, Leila Maidane, Roland de Bodt, Ekin Bal, Thomas Vercruysse, Yves Martin, Anna Giolo, Fredo Lubansu, Marine Haulot, Ammouna, Véronique Dumont, Julie Lecomte, Amplo, Maxime Dechesne, Emilie Duvivier, Valérie Kurevic, Joris Debeer, Thierry Braconnier, Sarah Hamdi, Leonor Morcillo Gomez, Mathilde Holef, Lisa van Hoogenbemt, Jacques Remacle

Membres du jury BAMBA : Émilie Duvivier, Mélanie Lalieu, Kévin Giraud, Marc Denisty

Membres du jury CHAMPS : Oscar Briou, Ammouna, Gloria Mukolo, Miel Van Hoogenbemt

INSERTION

Coordinatrice BAMBA : Lisa van Hoogenbemt

Attachée de production culturelle BAMBA : Mathilde Holef

Coordinatrice CHAMPS : Sarah Hamdi

Attachée de production culturelle CHAMPS : Leonor Morcillo Gomez



ANIMATION

Pour 50c, t’as de l’art (coordination et animation) : Thierry Braconnier

Dimanches + que gratuits (organisation et animation) : poste à pourvoir

PROMOTION

Relations avec les musées (1ers dimanches du mois & Dimanches + que gratuits) : Laurent Van Brussel A.I.

Magazine Regards sur les musées (coordination) : Jacques Remacle

Pôle Médiation culturelle numérique

FORMATION

Coordination pédagogique MediaCraft :  Jean Zeid

Coordination pédagogique MédiaCraft (NUMBERS/NovaCraft/StarterCraft) : Marine Vankeer

Formateurs.trices MediaCraft : Delphine Jenart, Nathalie Cimino, Jean Zeid, Mathias Mellaerts, Thierry Brimioulle, Bruno Dupont, Ekin Bal, Maxime Verbesselt, Michel Quéré, Pierre-Jean Burrion, Lisa van Hoogenbemt, Martin Grégoire, Jérôme Ramacker, Espace Drone, C-Paje, CFA ASBL, Laurence Laffargue, Yves Martin, Thomas Vercruysse

Formateurs.trices NUMBERS : Delphine Jenart, Nathalie Cimino, Mathias Mellaerts, Thierry Brimioulle, Bruno Dupont, Ekin Bal, Maxime Verbesselt, Michel Quéré, Lisa van Hoogenbemt, Martin Grégoire, Jérôme Ramacker, CFA ASBL

Formateurs.trices NovaCraft : Nathalie Cimino, Jean Zeid, Pierre-Jean Burrion, Espace Drone, CFA ASBL

Formateurs.trices StarterCraft : Laurence Laffargue, Yves Martin, Thomas Vercruysse, Delphine Jenart, Pierre-Jean Burrion, Martin Grégoire, Jérôme Ramacker

Membres du jury NUMBERS : Ekin Bal, Marine Vankeer, Jean Zeid, Samuel N’Sengi

Membres du jury StarterCraft : Jacques Remacle, Ekin Bal, Sarah Hamdi, Marine Vankeer

INSERTION

Coordination pédagogique CoopCraft : Marine Vankeer



ANIMATION

Coordination d’équipe : Ekin Bal

Adjointe : poste à pourvoir

Animateurs.trices : Marine Vankeer, Tamara Aleksic, Aurélien Cecchi, Frederico Pozzoni, Yassine Amrouch, Laura Semeraro

PROMOTION

VideoMuz & VideoMuz For Kids (coordination) : Ekin Bal

Contenu pédagogique : Yassine Amrouch




PROJETS BAMBA EN COURS

Foot.es en fête
Javier Carrasco
Hollywood Boul’vart
Jehanne Bouzennounn
L’art alternatif
Garance Mairlot
JDOUD
Kathleen de Meeûs
English en scène
Karen El Haddad
KiosKup !
Yann Vivane

PROJETS CHAMPS EN COURS

Poursuite
Alan Jeuland
Au bout de la peau
Beatriz Duarte & Ana Julia Moro
KAAY
Julian Blum
Shut up and Smile
Marina Yerlès
Tukan, Ciao Kennedy et Bleu Mustang
Nathan Van Brande
Triangle musical
Samuel Marie
La langue du jasmin
Shirine Abel 
Fluides
Carole Mousset 
Passeur d’images
Denis Lecuyer

PROJETS COOPCRAFT EN COURS

GenderCraft
Marine Vankeer
Insert+
Tamara Aleksic
On As’Saisonne !
Gaspard Wastiaux
Les ateliers numériques biodiversifiés
Jean-Baptiste Tricot
Cinéminecraft
Sabri Hayouni



PROJETS BAMBA À VENIR

Paroles
Judith Ciselet
Laboratoire populaire d’images
Romina Arata de Nordenflycht
Ateliers photo autour du territoire
Alexis Keyaerts
Les Machines de dentelles géantes
Gladys Sauvage
RAP
Julia Droga
Mémoires vives
Hannah Lemahieu

PROJETS CHAMPS À VENIR

Le cendrier du gaze
Pierre-Patrice Kasses-A-Ntas
Jessie Cherry
Jessica Lefebvre
Art Studio – Edgard Clift
Nathalie Vandewalle
Dis mon nom
Erell Hemmer
Un ou deux oeufs
Pauline Gillet 
Le Pépite Comedy Club
Pascal Ndayishimiye
Projets photo divers : Recherches / Soon this space will be too small / L’amour est une montagne / Les Fulguré.e.s
Solal Israel
Le rythme des fourmis
Olivier Galand

PROJETS COOPCRAFT À VENIR

Plateforme Artistes
Colombe Oliveira
Projet de littérature numérique
Guillaume Sørensen
Atelier de vidéo mapping
Maeva Jacques
Atelier vidéo
Thibaut Leu-Cauvin



Coordonnées disponibles sur la page Contacts.

Des arts et de la culture pour tous !

Téléchargez nos publications

https://artsetpublics.be/wp-content/uploads/2022/11/regards-sur-les-musees-2022.pdf
https://artsetpublics.be/wp-content/uploads/2022/11/regards-sur-les-musees-2022.pdf

Abonnez-vous à nos newsletters !

Choisissez la ou les listes d’envoi auxquelles vous souhaitez vous inscrire*