Cellule transversale

DIRECTION

Directeur général : Jacques Remacle

Directeur.trice du pôle Médiation culturelle générale et production artistique : poste à pourvoir

Directeur du pôle Médiation culturelle numérique : Ekin Bal

Directrice de l’ISP : Valérie Kurevic

ADMINISTRATION & GRH

Assistante de direction : Liliane Mavungu

Assistante administrative : poste à pourvoir

Chargé.e du développement de l’ASBL : poste à pourvoir

COMMUNICATION

Chargé de communication : Laurent Van Brussel

Attaché·e de presse : poste à pourvoir

Pôle Médiation culturelle générale et production artistique

FORMATION

Coordinatrice BAMBA/CHAMPS : Valérie Kurevic

Chargée de projet BAMBA/CHAMPS : Mathilde Holef

Chargée de projet BAMBA/CHAMPS : Garance Mairlot

Formateurs.trices : Valérie Kurevic, ITECO, Fanny Martin, Arian Hanin, Sophie Marchal, Thomas Vercruysse, Jacques Remacle, Les Branchées, Peggy Green, Alice Benoit (Amplo), Actiris & Smart

Intervenant.es : Charles-Baptiste, Sarah Hirtt, Véronique Jadin, Quentin Chaveriat, Damien Trapletti, Louise Hamel, Frédéric Lubansu, Marion Sellenet, Katherine Longly, Romain Garcin, Garance Mairlot, Pablo Fleury, Alain Lefebvre, Miyagi (Elton) Ozhora

Membres du jury BAMBA : Émilie Duvivier, Marc Denisty, Benoit Brunel, Laurent Godichaux

Membres du jury CHAMPS : Veence Hanao, Jacques Remacle, Gregory Thirion, Oscar Briou

INSERTION

Coordinatrice BAMBA/CHAMPS : Valérie Kurevic

Chargée de projet BAMBA/CHAMPS : Mathilde Holef

Chargée de projet BAMBA/CHAMPS : Garance Mairlot



ANIMATION

Pour 50c, t’as de l’art (coordination et animation) : Thierry Braconnier

Dimanches + que gratuits (organisation) : Laurent Van Brussel

Programme CAFÉ (coordination) : Garance Mairlot

Programme KiosKup! (coordination) : Yann Vivane

Programme KiosKup! (chargée de production) : Magali Contrino

Chargée de projet en médiation culturelle : Morgane Azoulay

PROMOTION

Relations avec les musées (1ers dimanches du mois & Dimanches + que gratuits) : Laurent Van Brussel

Magazine Regards sur les musées (coordination) : Jacques Remacle

Pôle Médiation culturelle numérique

FORMATION

Coordination pédagogique NUMBERS :  Marine Vankeer

Consultant : Jean Zeid

Programme Arts&STICS (coordination) : Jacques Remacle

Formateurs.trices ARTS&STICS : Yassine Amrouch, Ekin Bal, Leïla Maidane, Nathalie Cimino, Delphine Jenart

Formateurs.trices NUMBERS : Maxime Verbesselt, Tamara Aleksic, Thierry Brimioulle, Nathalie Cimino, Benjamin Bonhomme – C-Paje, Marine Vankeer, Laura Semeraro, CFA, Yassine Amrouch

Membres du jury NUMBERS : Marine Vankeer, Yassine Amrouch, Jacques Remacle, Florian Guilbert, Sophie Jarmouni

INSERTION

Coordination pédagogique CoopCraft : Marine Vankeer



ANIMATION

Coordination d’équipe : Ekin Bal

Adjointe : poste à pourvoir

Animateurs.trices : Marine Vankeer, Tamara Aleksic, Yassine Amrouch, Jean-Baptiste Tricot, Thibaut Leu-Cauvin, Maeva Jacques

PROMOTION

VideoMuz & VideoMuz For Kids (coordination) : Ekin Bal

Contenu pédagogique : Yassine Amrouch




PROJETS BAMBA EN COURS

Foot.es en fête
Javier Carrasco
Ici j’ai fait tomber ma glace…
Judith Ciselet
L’art alternatif
Garance Mairlot
Détours
Alexis Keyaerts
Les machines de dentelles géantes
Gladys Sauvage
.beCréat
Boly Mpongo
Mémoires vives
Hannah Lemahieu
Laboratoire populaire d’images
Romina Arata
Projet de littérature numérique
Guillaume Sørensen
Plateforme Artistes
Colombe Oliveira
CoreColor
Oziane Zegers
R.A.P.
Julia Droga

PROJETS CHAMPS EN COURS

Le Cendrier du gaze + Brison
Pierre-Patrice Kasses
Elikia Makasi + Okou Oglo
Sonia Nzuzi Sukama
Un ou deux oeufs
Pauline Gillet
Dis mon nom + Celleux qui restent
Erell Hemmer
Pépite Comedy Club
Pascal Ndayishimiye
Once Upon a Space
Nicolas Valckenaere
Étoile Sourire
Hicham Deha
Magical Box
Denis Lecuyer
KiosKup!
Yann Vivane et Magali Contrino
Ocean Voices
Guillaume Vanespen
Art Studio Edgard Clift
Nathalie Vande Walle
Jessie Cherry Handpan
Jessica Lefebvre
La fourmi électrique
Olivier Galand
CArts-BRu
Saidou Ly
Tout a une fin sauf la banane qui en a deux Julia Hernandez

PROJETS COOPCRAFT EN COURS

GenderCraft
Marine Vankeer
Atelier d’expression artistique engagé
Maëva Jacques
Atelier vidéo
Thibaut Leu-Cauvin
Les ateliers numériques biodiversifiés
Jean-Baptiste Tricot
Cinéminecraft
Sabri Hayouni



PROJETS BAMBA À VENIR

[Neã], Ne getem
Lionel Dury

PROJETS CHAMPS À VENIR

Soon this space will be too small
Solal Israel

PROJETS COOPCRAFT À VENIR

Laboratoire de recherche artistique
Victor Guyomard



Coordonnées disponibles sur la page Contacts.

Des arts et de la culture pour tous !

Téléchargez nos publications

https://artsetpublics.be/wp-content/uploads/2023/10/regards-sur-les-musees-2023.pdf
https://artsetpublics.be/wp-content/uploads/2023/10/regards-sur-les-musees-2023.pdf

Abonnez-vous à nos newsletters !

Choisissez la ou les listes d’envoi auxquelles vous souhaitez vous inscrire*