Cellule transversale

DIRECTION

Direction générale : Jacques Remacle

Direction du pôle Médiation culturelle générale : Michel Quéré

Direction du pôle Médiation culturelle numérique : Ekin Bal

ADMINISTRATION & GRH

Assistance administrative : Liliane Mavungu

Assistance administrative : Maxime Puebla Prado

Développement de l’ASBL : poste à pourvoir

Conseil en management : Isabelle Vanlathem

COMMUNICATION

Coordination : Laurent Van Brussel

Chargé de projets : Marc Vanhellemont

Relations presse : Michael François

Pôle Médiation culturelle générale

FORMATION

Directeur des formations et coordinateur pédagogique BAMBA : Michel Quéré

Formateurs.trices : Fanny Hanciaux, Florent Le Duc, Isabelle Vanlathem, Yves Martin, Roland de Bodt, Pascale Mahieu, Jérôme Ramacker, Martin Grégoire, Thierry Braconnier

INSERTION

Chef de projets ISP : Michel Quéré

Attachée de production culturelle et formatrice BAMBA : Lisa van Hoogenbemt

Attachée de production culturelle : Leonor Morcillo Gomez



ANIMATION

Pour 50c, t’as de l’art (coordination et animation) : Thierry Braconnier

Dimanches + que gratuits (organisation et animation) : Chloé Merola

PROMOTION

Relations avec les musées (1ers dimanches du mois & Dimanches + que gratuits) : Laurent Van Brussel A.I.

Magazine Regards sur les musées (coordination) : Jacques Remacle

Pôle Médiation culturelle numérique

FORMATION

Coordination pédagogique MediaCraft :  Jean Zeid

Coordination pédagogique NUMBERS/NovaCraft/StarterCraft : Marine Vankeer

Formateurs.trices MediaCraft : Delphine Jenart, Leanna Michel, Nathalie Cimino, Pierre-Jean Burrion, Maxime Verbesselt, Alexis Messina

Formateurs.trices NUMBERS (WorkingCraft) : Alexis Messina, Jérôme Ramacker, Nathalie Cimino, Delphine Jenart

INSERTION

Coordination pédagogique CoopCraft : Marine Vankeer



ANIMATION

Chef d’équipe : Ekin Bal

Adjointe : Pauline Flajolet

Animateurs.trices : Marine Vankeer, Tamara Aleksic, Aurélien Cecchi, Frederico Pozzoni

PROMOTION

Videomuz : à attribuer en fonction des projets




PROJETS BAMBA EN COURS

KiosKup! : Yann Vivane
Les Ateliers Cinéma / KinoGame : Simon Noël
KaTchiPoun : Leonardo Garcia
Numerixl : Jonathan Giacomelli
Tango Factory : Flávia Morari
MOVIMIEN70 : Natalia González Hidalgo
Tiny House Records : Lucas Coune
Syatre : Basel Adoum
5Dreams : Pierre Duys
Les Ateliers du Losange : Chloé Merola
JDOUD : Kathleen de Meeûs



PROJETS COOPCRAFT EN COURS

GenderCraft : Marine Vankeer
Esc+Press : Pauline Flajolet
MémoLAB : Frederico Pozzoni
Bxp-rience : Mona Levasseur
Insert+ : Tamara Aleksic
La Tipotek : Aurélien Cecchi



Coordonnées disponibles sur la page Contacts.

Des arts et de la culture pour tous !

Téléchargez nos publications

https://artsetpublics.be/wp-content/uploads/2021/11/regards-sur-les-musees-2021.pdf
https://artsetpublics.be/wp-content/uploads/2021/11/regards-sur-les-musees-2021.pdf

Abonnez-vous à nos newsletters !

Choisissez la ou les listes d’envoi auxquelles vous souhaitez vous inscrire*